Багруша

Детская газета

Ребенка-инвалида выгнали с богослужения в Солотчинском монастыре

Неприглядный случай произошел на днях в женском монастыре в Солотче (Рязанская область). О нем сообщила на своей странице «ВКонтакте» мать ребенка Светлана Бульдяева.

 

Пользователь сети «ВКонтакте» 12 июля вошла в храм в Солотчинском женском монастыре на Всенощную. Ее 9-летний ребенок-инвалид (с диагнозом ДЦП) находился в коляске. Однако служители  попросили женщину покинуть храм, аргументируя, что инвалидная коляска оставляет за собой песчаные дорожки на полу.

Кроме того, женщине принесли веник и совок, чтобы она убрала следы от коляски сына. Инцидент произошел во время Богослужения. Светлана Бульдяева сообщает, что впервые в жизни сталкивается с подобным отношением. Она никак не ожидала, что подобное безобразное поведение может исходить от монахини – человека, который дал обет служить людям и Богу.

Женщина пишет: «Из такого отношения я поняла, что чистые полы являются важнее души человека». В храме находится ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, являющегося небесным покровителем сына Светланы. Ради того, чтобы к ним приложиться, она и приехала с сыном в монастырь.

И как только стало известно, игумения Солотчинского женского монастыря Анимаиса извинилась за инцидент в храме и попросили у Светланы прощения. Поступок служительницы, обидевшей мать и ребенка-инвалида, в монастыре обсудили. Виновная в нем инокиня, служит в храме 20 лет. До этого ничего подобно за ней не замечалось. На собрании монахинь она сказала, что не заметила, что ребенок инвалид.

Анимаиса пояснила, что в храме нет штатной уборщицы, и служительнице, видимо, тяжело уже заниматься уборкой, а помогать некому. Виновная уже наказана – 40 дней она будет читать акафист перед мощами святого Николая.