Багруша

Детская газета

Рязанка рассказала о библиотеке будущего

Завершился III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года-2015», в финал которого пробилась библиотекарь из Рязани и собкор детской газеты «Багруша» Надежда Кузнецова. Пока жюри определяет победителей интернет-голосования, мы познакомим читателей с эссе, представленным Надеждой Владимировной в качестве конкурсного задания. Надеемся, что ее размышления о библиотеке будущего будут вам интересны.

Детская память цепкая. Как сейчас вижу, как мы с подружкой сидим в переполненном читальном зале детской библиотеки плечом к плечу и читаем на двоих одну книгу – «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Да-да, целый месяц, каждое воскресенье. В читальном зале. Потому что на абонементе этой книги не было. Помню и обложку «Муфты…», и волнение, с которым открывала новую главу.

О чем я тогда мечтала? О том, что когда стану библиотекарем (а будущую профессию я выбрала лет в пять), то в библиотеке будет много новых, интересных книг, много свободного места, в том числе, чтобы отдохнуть и перекусить, и еще – улыбающиеся библиотекари, которые спросят, понравилась ли читателю книга, и посоветуют взять что-то еще интересненькое. А особенно хотелось попасть в книгохранилище!  И взять на две недели самую лучшую книжку (потому что лучшие книги, конечно же, спрятаны в книгохранилище).

Прошло 30 лет… Думаете, мечты изменились? Не считая книгохранилища, нет. По-прежнему хочется, чтобы библиотека была открытым пространством: с открытыми фондами, открытыми для диалога сотрудниками, была открыта в те часы, когда удобно посетителям. И еще хочется, чтобы было много-много читателей. Потому что наступит ли у нас будущее, зависит от ответа на вопрос: «Будут ли читать наши дети?».

Не важно, с какого носителя – глиняной таблички, бумажной страницы, сенсорного экрана или неизвестного доселе суперсовременного устройства, главное, чтобы ЧИТАЛИ! Известно, что богатство страны зависит не только от количества полезных ископаемых и уровня ВВП, но и от количества культурных, образованных людей, в ней проживающих. А человечество за тысячелетия своего существования не изобрело лучшего способа для развития своего интеллекта, чем чтение.

Ни в коем случае не призываю отказаться от благ цивилизации, но мы настолько увлеклись новыми технологиями, что как раз обычное, нормальное чтение отошло на второй план. Наверное, такие слова странно слышать от библиотекаря, который только и занимается тем, что внедряет инновации?

Но своим самым удачным проектом считаю не создание сайта и локальные сети, не блог и паблик в соцсети, а проект «Книга объединяет поколения», который наряду с интерактивными заданиями и виртуальными выставками, подразумевал осознанное, вдумчивое чтение. Целый год 115 детей – участников проекта – читали хорошую разнообразную литературу, вели прекрасные читательские дневники, участвовали в творческих конкурсах, встречались с удивительными людьми. И лучшая награда – это не грант, не премия и не грамота, нет, а слезы благодарности учителя лицея и слова педагога класса коррекции: «Возможно, для моих детей, это было самое лучшее время в жизни»…

Какими же будут библиотеки через 30, 50, 100 лет…?  Возможно ли, будет привлечь, заинтересовать и удержать читателей и при этом соблюсти баланс традиционного и инновационного? Сложно ответить…

В настоящее время наблюдается колоссальный разрыв между уровнем развития библиотек. Коллеги из отдаленных районов, приезжая на экскурсию в нашу библиотеку, ходят с широко распахнутыми от удивления глазами: для них наше учреждение – уже библиотека весьма отдаленного будущего. В свою очередь не менее удивленными глазами смотрю на Российскую государственную библиотеку для молодёжи: уникальные отраслевые и специализированные залы, огромный фонд на различных информационных носителях, RFID-технологии, Зона лобби, круглосуточная станция возврата книг.

Чудеса! В библиотеке музей, кафе и даже небольшой книжный магазин. Все необходимые условия созданы для пользователей с ограниченными физическими возможностями: пандус и подъемник – для колясочников, электронная лупа и читающий сканер – для слабовидящих, подборка видеофильмов с субтитрами – к услугам слабослышащих. Очень надеюсь, что застану то время, когда оснащение моей любимой библиотеки приблизится к РГБМ.

В общих чертах вижу библиотеки будущего следующим образом. Во-первых, сами библиотечные здания должны обладать гибкой инфраструктурой и организацией обслуживания, стильным интерьером, современной мобильной мебелью, совершенным техническим оборудованием.

Во-вторых, библиотекари будущего должны владеть разносторонними знаниями и быть готовыми к непрерывному образованию и самообразованию. Потому что не так страшно эстетически устаревшее пространство, как некомпетентный или профессионально «выгоревший» сотрудник.

В-третьих, в библиотеке должно быть множество функций и сервисов, способов доступа к информации, в идеале – ко всему мировому культурному наследию. В таком центре любой человек независимо от пола, возраста, физических особенностей и возможностей сможет получать необходимую ему информацию и знания. И тогда к библиотекам будущего станет применима заключительная фраза из фантастического романа братьев Стругацких «Пикник на обочине»: «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!».