Багруша

Детская газета

Две школы Рязани вошли в список лучших в России

Сегодня, 13 октября, опубликован список лучших школ России. Его подготовили Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ. 

Тройку лидеров возглавили петербургский «Президентский физико-математический лицей № 239», саранский «Республиканский лицей для одарённых детей» и московская «Пятьдесят седьмая школа».

По количеству школ от регионов в списке ТОП-500 лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Также в списке «Лучшие школы России» 2015 года представлены школы Крыма и Севастополя.

В ТОП-500 лучших школ России вошли две рязанские школы. Это – МБОУ  Гимназия № 5 (директор Виктор Бутрин)  

и МБОУ и «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» (директор Елена Щепотина).

Напомним, что «Лучшие школы России» – это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России. Он составляется с 2013года. В формировании рейтингов школ до 2014 года использовался критерий ЕГЭ. Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. 

В ТОП-200 лучших сельских школ учебные заведения Рязанской области не вошли.