Багруша

Детская газета

Рязань примет участие в акции «Бессмертная память о войне»

22 июня 2016 года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби Центральная детская библиотека города Рязани примет участие в общероссийской историко-патриотической акции «Бессмертная память о войне».

 

Она проводится в рамках одноименного проекта, инициатором которого выступили Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина и Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

В этот день, одновременно в разных регионах страны начнутся мероприятия по единому сценарию, с использованием предоставленного мультимедийного контента. Первыми участниками Проекта станут гости дальневосточных библиотек.

Участники мероприятия увидят видеосюжеты, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в борьбе с фашистскими захватчиками, в том числе кинохронику периода войны. В Центральной детской библиотеке особое внимание будет уделено рязанкам – участницам Великой Отечественной войны. Около трех тысяч их воевали на фронтах в качестве летчиц и снайперов, пулеметчиц и разведчиков, связистов и зенитчиков. Более тысячи сандружинниц и медицинских сестер было подготовлено и отправлено на фронт.

Обязательной составляющей акции станет «Минута молчания», в рамках которой все участники смогут почтить вечную память героев.

В этот день в библиотеке можно будет познакомиться с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны», подлинными газетами и экспонатами военных лет.

Свое участие в проекте «Бессмертная память о войне» обозначили  более 30 регионов Российской Федерации и более 500 учреждений культуры.

Акции «Бессмертная память о войне» с участием детей и взрослых начнется в Рязани 22 июня в 11-00 в Центральной детской библиотеке по адресу: г. Рязань,  ул. Станкозаводская, д. 27. Приглашаются все желающие.

 

Фото автора.