Багруша

Детская газета

Рязань включилась в общероссийскую акцию «Бессмертная память о войне»

Сегодня, 22 июня, в 11-00 в Центральной детской библиотеке города Рязани началась общероссийская историко-патриотическая акция «Бессмертная память о войне». Наш собкор Надежда Кузнецова по Рязанской области рассказала об этом событии.

 

22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны по инициативе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького в разных регионах страны прошли по единому сценарию мероприятия с использованием предоставленного мультимедийного контента. К проекту подключились более 650 библиотек из 30 регионов Российской Федерации. 

Поддержала его и Центральная детская библиотека города Рязани. В актовом зале юные и взрослые участники акции увидели видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в борьбе с фашистскими захватчиками, включая кинохронику военных лет. На стендах можно было ознакомиться с оригиналами фронтовых газет и редкими экспонатами этого тяжелого для страны периода.

Одним из участников Акции стал рязанский журналист, детский писатель и поэт Владимир Багров. О войне он знает не только из книг и газет, но и по рассказам отца-танкиста, которые помогли ему создать несколько произведений военной тематики. Собравшиеся услышали стихотворения в исполнении автора: «Жив солдат», «Все меньше вас в когорте, ветераны», «Похоронка», «Когда отец наденет ордена».  

Тепло была встречена собравшимися почетный гость акции «Бессмертная память о войне», ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Егоровна Сливка. Маленькая, хрупкая женщина воевала с 1942 года на юго-западном фронте, была военным шофером.

Екатерина Егоровна поделилась воспоминаниями о первом дне войне – 22 июня 1941 года, который застала в городе Баку, рассказала горькую правду о фронтовых буднях в составе санитарного поезда, о доставке тяжелораненых в столицу далекой Туркмении город Ашхабад.

День Победы она встретила в городе Новороссийске. Екатерина Егоровна сердечно поблагодарила организаторов и участников Акции за слаженную, четкую работу и душевную атмосферу, которая все это время ощущалась в зале.

Особое внимание организаторы Акции уделили женщинам-рязанкам, участницам Великой Отечественной войны. Около 3000 их воевали на фронте в качестве летчиц и снайперов, пулеметчиц и разведчиков, связистов и зенитчиков ПВО. Более тысячи ушли на фронт сандружинницами и медицинскими сестрами.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

 

Фото Надежды Кузнецовой.