Багруша

Детская газета

День защиты детей прошел на родине В. Я. Ерошенко

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается День защиты детей. О том, как он прошел на родине Василия Ерошенко – основателя первой в Туркмении школы для слепых – рассказала заведующая дома-музея его имени Татьяна Новикова.

 

В Обуховском школьном лагере «Летний дозор» (Белгородская область) День защиты детей отметили праздником «Я рисую мир заповедной природы». Он был посвящен сохранению природных богатств Земли и родного края и организован сотрудниками Дома-музея В.Я. Ерошенко и Обуховской библиотеки. Детям рассказали об истории праздника, ознакомили с международной символикой Дня защиты детей.

Заведующая библиотекой Наталья Плохотникова провела с участниками увлекательную экологическую викторину по произведениям русских писателей-натуралистов. Ребятам предложили юмористические задачки-перевертыши, ознакомили с книжными новинками о природе и заповедных местах края.

Для участия в основном конкурсе дети разделились на четыре команды, получили разноцветные мелки и выбрали площадки на асфальте перед школой.

Команда «Родничок» (капитан Анжелика Носова) нарисовала большой поляну, окруженную фруктовыми деревьями. Её дополняло сияющее солнце и голубое небо, в котором плыли разноцветные шарики и порхали бабочки в виде детских ладошек.

«Художники», возглавляемые Аленой Овчаровой, обратились к красотам родного села и назвали рисунок «Закат в Обуховке». Накануне вечером они видели этот закат на реке Котел и решили это отобразить в своем творчестве.

Чудесную поляну с огромными цветами представила команда «Искусствоведы» (капитан Марина Говердовская). Марина сказала, что дети рады наступлению лета и хотели, чтобы оно было таким же красивым, как нарисованные цветы.

Команда «Родная природа» с своим капитаном Настей Алифановой поделилась красотами Земли с планетами Солнечной системы.

Жюри высоко оценила «полотна» на асфальте и присудила два первых места командам «Родничок» и «Художники». Вторые места достались остальным. Командам вручили почетные грамоты, а всем участникам праздника открытки с видами родного города.