Багруша

Детская газета

Лицеисты Коломны посетили родину Есенина

Второклассники МБОУ «Лицей №4» г. Коломны с классным руководителем Натальей Ворогушиной побывали на родине великого русского поэта Сергея Есенина. Впечатлениями от поездки Наталья Викторовна поделилась с детской газетой «Багруша».

 

Коломенские лицеисты посетили усадьбу Есениных, познакомились с литературной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве поэта, увидели могучий тополь, посаженный им в 1924 году.

Самой запоминающейся частью экскурсии для ребят стало посещение Земской школы, где учился юный Сергей Есенин.

В классе лицеисты посидели за старинными партами и научились писать перьевыми ручками, познакомились с церковным алфавитом и учебниками, по которым занимались дети в те времена, рассмотрели табель Сергея Есенина, где стояли одни пятёрки.

Завершилось наше знакомство с Музеем прогулкой по живописным сельским окрестностям, где ребята увидели дом священника, часовню, церковь, в которой крестили поэта и красивейшие места с изгибом реки Оки.

Всё вокруг было причудливо раскрашено осенними красками ярко-жёлтыми, оранжевыми, багряными...

Очень пронзительно и нежно звучали стихи поэта в исполнении детей, брали за душу, заставляли задуматься об окружающем нас мире.

В завершении экскурсии были вручены подарки именинникам, родившимся летом. Эта замечательная поездка надолго запомнится всем ребятам!

Фото автора.