Багруша

Детская газета

Основатель «Багруши» получил грант на реализацию проекта «Рязанский Хогвартс»

Впервые на родине Сергея Есенина, на базе Центральной детской библиотеки (ЦДБ) будет реализован уникальный образовательный проект – «Рязанский Хогвартс». Его автором является основатель детской газеты «Багруша» и сотрудник ЦДБ Владимир Багров.

Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. О том, что проект детского библиотекаря из Рязани получил грант, стало известно еще 2 июля.

В этот день Экспертный совет Фонда подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». На конкурс поступило 418 заявок, а поддержку получили только – 68, в числе которых и пять проектов авторов из Рязанской области.

Напомним, что  полное название проекта Владимира Багрова – «Рязанский Хогвартс»: уроки физики и астрономии, математики и шахмат для младших школьников на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».

Договор передачи денежных средств на осуществление благотворительного проекта был заключен между Фондом и Благополучателем («Централизованная система детских библиотек города Рязани») 10 июля. А через несколько дней на счет ЦСДБ одним траншем поступили денежные средства в объеме заявленной в проекте сметы расходов.

Благополучателю в кратчайшие сроки предстояло заявить и приобрести на торговой площадке необходимое оборудование. Для реализации Проекта требовались: портативный планетарий, 15 комплектов гроссмейстерских шахмат с демонстрационной доской и часами, а также брейн-система для уроков в формате командных интеллектуальных игр. В настоящее время все вопросы, связанные с закупкой и поставкой оборудования, решены совместными усилиями автора проекта и бухгалтерии.

Накануне, 21 августа, в Центральную детскую библиотеку уже доставлена из города Кирова брейн-система, рассчитанная на одновременное участие в интеллектуальных соревнованиях трех команд. Сотрудники ЦДБ протестировали её и подготовили к работе. Поставка универсального планетария и комплектов шахмат ожидается в ближайшее время от московских фирм.

Оперативное решение вопросов закупки оборудования открыло автору дорогу к не менее важной – творческой части Проекта, где одним из первых пунктов стоит проведение Конкурса и отбор кандидатов в школу волшебников. Как он будет проходить, родители, бабушки и дедушки будущих абитуриентов «Рязанского Хогвартса», а также читатели, очень скоро узнают.

В интервью областному радио Владимир Багров рассказал, что учеников волшебной школы ждут необыкновенные уроки физики и математики, задачи для которых он создает на основе текстов романа Джоан Роулинг. Несколько уроков астрономии пройдут в мобильном планетарии, о поставках которого говорилось выше.

В стенах Центральной детской библиотеки ученики «Рязанского Хогвартса» будут осваивать древнейшую на Земле игру – шахматы. Красивые доски и наборы фигур, демонстрационная доска, шахматные часы, современное проекционное оборудование, турниры и сеансы одновременной игры, демонстрация онлайн-игр и трансляция международных турниров – все это не только сделает изучение шахмат интересным и эффективным, но и значительно повысит творческий потенциал детей, необходимый им для успешной учебы в основной школе. К слову, в российских школах шахматы, как предмет, только ещё планируется ввести. Однако вести уроки будут учителя начальной школы, скорее всего классные руководители.

Дополнит учебную программу «Рязанского Хогвартса» загадочный предмет – «Нить Ариадны». На уроках-квестах, проводимых на земле и под землей, дети получат навыки ориентации в незнакомых пространствах и выхода из затруднительных положений, научатся читать и составлять планы и карты, искать и находить по ним спрятанные «сокровища».   

Проект рязанского библиотекаря рассчитан на детей 9 – 11 лет. В «Рязанском Хогвартсе» их будет 30 (два класса по 15 детей). Учебный год разделен на три триместра по 10 еженедельных занятий в каждом. Начнется он в сентябре 2018 года, а завершится в мае 2019. Продолжительность одного занятия 1,5 часа (2х45 минут с переменой). Классы занимаются раздельно. Каникулы в волшебной школе совпадают с каникулами в основной. Обучение в «Рязанском Хогвартсе», что очень порадует родителей, бесплатное!

Напомним, что физикой Владимир Багров занимается не один десяток лет. Будучи школьным учителем, он создал уникальные опорные сигналы по своему предмету, имеет опыт преподавания физики первоклассникам, готовится удивить любителей поэзии книгой «Великие физики Парнаса: Сергей Есенин».

Кроме того, с января по март текущего года автор проекта принял участие в организации VI Рязанского областного интеллектуально-творческого конкурса по точным наукам «Серебрум-2018». 

Он создал 30 качественных задач по физике, в том числе и на основе романа Джоан Роулинг, а также провел три мастер-класса по технологии создания опорных сигналов. Эта деятельность детского библиотекаря отмечена Благодарностью министра образования Рязанской области.

Автор «Рязанского Хогвартса» имеет огромный опыт журналистской работы. В 2012 году он основал новостную литературно-художественную детскую онлайн-газету «Багруша», функционирующую добрых шесть лет, создает и издает занимательные книги для детей, встречается с юными читателями в школах и в Центральной детской библиотеке. Одна из самых известных его книг – «Рязанская азбука».

Детская газета «Багруша» желает Владимиру Багрову успешной реализация Проекта и уверена, что «Рязанский Хогвартс» окажется таким же востребованным, как и детские книги автора.