Багруша

Детская газета

Музей «Рязанская горница» откроется после каникул

У детской газеты «Багруша» в городе Рязани появился новый друг – целый музей. Зовут его «Рязанская горница». Точнее он ещё не появился, потому что только рождается. Но сотрудники детской библиотеки-филиала № 3, где очень скоро произойдет это знаменательное событие, уже сообщили, что на экскурсию можно приходить после новогодних школьных каникул. Они пригласили журналистов и редакционного кота Фёдора в гости.

Сотрудники редакции обязательно придут на открытие. Но больше всех обрадовался Кот Фёдор. Видимо, он решил поступить на службу в новый музей, как это делают коты в Эрмитаже. Только зря обрадовался, потому что котов в проекте «Рязанская горница» нет. Да, и мышей в новом музее нет. А пахнет в нём свежей краской, новой мебелью, современным оборудованием и хорошим настроением. Так бывает в жизни, когда большая мечта на твоих глазах превращается в то, что можно увидеть, потрогать и чему потом другие будут долго удивляться.

Удивляться есть чему. Проект стал победителем российского конкурса и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На создание музея Фонд выделил полмиллиона рублей. Библиотекари засучили рукава и сразу принялись за работу.

Осторожно вынесли из помещения коллекцию старинных вещей, которую долгие годы собирали вместе с жителями микрорайона Дашково-Песочня, сделали классный ремонт, а художники начали расписывать стены.

Пока шёл ремонт в библиотеку привезли фотокамеру, музейную мебель и кофр для доставки экспонатов в школы, детские сады и даже больницы, чтобы юные пациенты не скучали во время болезни. К новому году в музее появится интерактивный информационный киоск.

Это умное электронное устройство будет отвечать на все музейные вопросы посетителей после того, как его заполнят важной информацией, играми и викторинами. Работа предстоит большая, потому что в коллекции музея более 200 экспонатов. А будет ещё больше, потому библиотекари разместили, где только можно, и на стендах, и в интернете объявления о сборе предметов старины. Представляете, если дома есть завалявшаяся старая вещь, её можно с пользой передать в музей, где она будет храниться вечно! 

Автор проекта «Рязанская горница», заведующая Таисия Зикеева рассказала, что темой краеведения библиотека занимается 17 лет. За эти годы созданы клуб «Юный краевед», бюро путешествий «Рязанские истории», более 50 видеороликов, завершены 15 проектов. Гордостью библиотеки долгое время была уникальная коллекция предметов старины. И теперь на глазах читателей она превращается в настоящий этнографический мини-музей. Это современное музейное пространство станет для детей и подростков микрорайона «местом силы», живой площадкой общения. Здесь они приобретут краеведческие знания, навыки исследовательской работы, и даже сделают собственные маленькие открытия. Музей будут способствовать пробуждению интереса к изучению истории, культуры, обычаев и традиций Рязанского края, осознанию неразрывной связи настоящего с прошлым, раскрытию для себя культурного кода малой родины.