Багруша

Детская газета

Комета ISON держит астрономов в неизвестности

Астрономы всего мира наблюдают сейчас за кометой ISON, которая неумолимо приближается к Солнцу. Открыли небесное тело Виталий Невский из Беларуси и россиянин Артём Новичонок 21 сентября 2012 года. Они использовали 40-см телескоп-рефлектор, установленный в обсерватории близ Кисловодска. Сама обсерватория относится к проекту ISON (International Scientific Optical Network). На русский язык это переводится как Международная Научная Оптическая Сеть. В честь проекта и комета получила название ISON.

Почему приближение кометы ISON к солнцу так взволновало жителей Земли? Дело в том, что наблюдать ее на небе можно невооруженным глазом. И чем ближе комета к Солнцу, тем она ярче. В этой части предсказания ученых сбылись. Однако никто не знает дальнейшую судьбу этого небесного тела. Мнения ученых мужей разделились. Одни считают, что комета, не выдержав солнечного тепла, взорвется. Другие – что благополучно разминется с нашим светилом, и мы её ещё увидим.

Собственный корреспондент детской газеты "Багруша" Ирина Позднякова, большая любительница звездных наблюдений, взяла интервью у астронома и первооткрывателя двух комет и нескольких астероидов. Её собеседник Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, рассказал, что происходит с кометой ISON, и как может сложиться её судьба.

– Что сейчас происходит с кометой? Можно ли ее увидеть невооруженным глазом?

– Сейчас комета C/2012 S1 (ISON) летит навстречу Солнцу. На минимальное расстояние, равное всего 1,8 миллиона километров (это в 83 раза ближе к Солнцу, чем Земля), она приблизится 28 ноября. В настоящий момент, комета имеет визуальный блеск порядка 4 звездной величины и доступна для наблюдения невооруженным глазом, вдали от крупных городов, перед рассветом, на востоке. Комета все ближе к Солнцу, и скоро станет недоступна для наблюдения с Земли.

– Есть ли шанс, что комета переживет прохождение вблизи Солнца 28 ноября? Может ли она стать Большой кометой?

– Шанс есть, но он не очень большой. Уже сейчас, находясь за пределами орбиты Меркурия, комета испытала две вспышки. Природа их пока непонятна. Возможно, они произошли вследствие раскола ядра и высвобождения большой массы газа и пыли. Возможно, так подействовал на комету солнечный ветер. Выжила или нет, мы узнаем только после прохождения Солнца. Большой кометой она не станет, по своим размерам это совсем не рекордсмен. Главным является то, что комета действительно очень близко подлетит к Солнцу.

– В случае, если комета уцелеет, когда мы сможем увидеть ее вновь?

– Если комета переживет встречу с Солнцем, то увидеть ее мы сможем после 7-8 декабря. А вот что мы увидим, пока остается загадкой...