Багруша

Детская газета

"Земля Санникова" нашлась в море Лаптевых?

Российские вертолетчики обнаружили в море Лаптевых загадочный остров у побережья Якутии. Ученые считают, что он мог образоваться еще полвека назад.

Площадь острова, напоминающего очертаниями рекламный Баунти, всего несколько сотен квадратных метров. Новообразование располагается в гряде Новосибирских островов. Когда-то на север от них была замечена призрачная Земля Санникова.

В середине прошлого столетия в этом районе шли интенсивные процессы разрушения ледяной и грунтовой основы.  По словам директора Государственного природного заповедника "Усть-Ленский" Александра Гукова, это привело к исчезновению островов Семеновский, Васильевский, Фигурина, Меркурия и Диомида, отмеченных на картах Великой северной экспедиции. Возможно, их судьбу разделила так и не найденная Земля Санникова.

Однако в условиях высокой активности геологических процессов могут происходить и обратные явления. Появление нового острова – как раз такой случай. Рождение суши в море Лаптевых не связано с вулканической деятельностью, считает завкафедрой географии Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов. Когда-то новообразование могло быть полуостровом. Из-за таяний ледового комплекса между ним и основной сушей образовался пролив, по аналогии с островами Фаддеевский, Котельный и Земля Бунге, бывших ранее единым целым.

Обнаруженный остров решено назвать Яя, так как первооткрывателей его нашлось довольно много. Пока что Яя увеличил площадь России на 500 квадратных метров.