Багруша

Детская газета

В Швеции найден свидетель мега-катастрофы в Солнечной системе

В карьере Торсберг на юге Швеции найден неизвестный науке метеорит. Небольшого размера  пришелец (всего 8 см в диаметре), по мнению ученых, может пролить свет на тайну гигантской катастрофы, которая произошла в Солнечной системе примерно 500 миллионов лет назад. Космическое ДТП имело место в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Некое родительское тело тогда столкнулось с неизвестным объектом, что привело к массовой бомбардировке наше планеты его фрагментами. Найдено около 50 тысяч метеоритов, являющихся в основном L-хондритами (Low iron – пониженное содержание железа, не более 20-25%).

Однако ученым до настоящего времени ничего не было известно о втором участнике катастрофы. Его фрагменты на земле не найдены. И вот, благодаря счастливой случайности, в числе сотни метеоритов из упомянутого карьера в руки ученых попал неизвестный пришелец. В честь находящейся рядом церкви он даже получил имя «Остерплан».

Специалисты вначале отнесли его к классу ахондритов (редкая подгруппа винонаитов), но позднее убедились, что передними совершенно новый тип метеорита. На это указывают аномалии в содержании инертных газов в его гранулах