Багруша

Детская газета

В Мировом океане ищут похитителя мусора

Исследования, проведенные учеными в Мировом океане, дали неожиданные результаты. Из огромного количества пластика, а это миллионы тонн, ученые не досчитались 99%. Это мусор бесследно исчез.

 

 

Возможно, пластик оказался съедобным для рыб? Этим вопросом задается океанограф Карлос Дуарте из университета Западной Австралии в Кроули. «У пластика есть потенциал, чтобы войти в глобальную продовольственную сеть через океан. И люди тоже станут частью этой пищевой сети», – заявляет он.

Для более детального ответа на вопрос, Дуарте возглавил экспедицию, исследовавшую кругооборот мусора в Мировом океане. Ученые в 2010 и 2011 годах на четырех кораблях отправились к пяти основным круговоротам океанических течений. Для ловли пластика они использовали мелкую сетку.

Ожидалось, что показатели загрязнения достигнут миллионов тонн, но цифра оказалось довольно скромной – 40 тысяч тонн. То есть 99% пластиковых отходов исследователи не обнаружили.

Было выдвинуто предположение, что в открытом океане волны и солнечное излучение фрагментируют пластик на мелкие частицы, похожие на корм для рыб особенно для небольших миктофовых – широко распространённых глубоководных морских рыб. В настоящее время рассчитать биологические последствия этого процесса невозможно.

Дело в том, что к пластику могут «прицепиться» и другие токсичные загрязнители, такие как ДДТ, ПХБ или даже ртуть. Тогда отравленный пластик вполне может попасть по пищевой цепи к рыночным видам рыб, например, тунцу или меч-рыбе. Может быть, после употребления яда, мелкие рыбы гибнут или отрыгивают отраву, не влияя на ценные виды, употребляемы в пищу человеком.

По одной из теорий пластик мог исчезнуть, опустившись под своим весом к морскому дну. Этот сценарий эколог Андрес Козар (Andrés Cózar) из испанского университета Кадиза считает наихудшим. В глубинах океана накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем человечество поймет грозящую ему опасность.