Багруша

Детская газета

Дефицит сна приводит к старению мозга

Ученые из Сингапура (Медицинская школа Университета Дьюка) исследовали влияние недостатка сна у пожилых людей на старение мозга. В эксперименте участвовало 66 жителей Китая. Результаты свидетельствуют, что эти факторы находятся в обратной зависимости – чем меньше спят люди, тем быстрее стареет мозг.

Это уже не первое исследование нейрофизиологов, доказавшее негативное влияние дефицита сна на мыслительную деятельность. Одновременно установлено, что одним из индикаторов болезни Альцгеймера является рост желудочков головного мозга. Ученые не исследовали влияние этих структур на недостаток сна.

Изменение объема разных структур головного мозга определялось с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Участники, кроме того, проходили тест, в котором определялись их когнитивные способности. Учитывалось и продолжительность их суточного сна. По словам одного из руководителей эксперимента, доктора Джуна Ло, исследования показали – чем меньше спал человек, тем интенсивнее увеличивались желудочки мозга и снижались когнитивные способности.

Оптимальная продолжительность сна, по мнению исследователей, должна составлять не менее семи часов. В этом случае когнитивные способности не ухудшаются. В планах ученых исследование влияния продолжительности сна на риск сердечнососудистых заболеваний и факторов, поддерживающих здоровье мозга в пожилом возрасте.