Багруша

Детская газета

20 лет спустя Земля найдет инопланетян

Специалисты NASA на общественных слушаниях в Вашингтоне заявили, что внеземная жизнь будет обнаружена через 20 лет. Найти ее собираются за пределами Солнечной системы.

 

 

Бывший астронавт Чарльз Болден не сомневается в успехе. Его поддерживает Сара Зигер – профессор Массачусетского технологического института. Она считает, что к этому времени технический прогресс в исследовании Вселенной достигнет такого уровня, что астрономы безошибочно будут находить планеты, схожие с Землей.

Даже в нашей галактике – Млечный путь – триллионы планет. Миллиарды из них имеют все необходимое для зарождения и поддержания жизни, в том числе и разумной. 20 лет, считает Зигер, реальный срок, чтобы ее найти эту жизнь.

Интересно, что этот срок назвали руководители Института SETI, занятые поиском сигналов от внеземных цивилизаций и выступившие  перед палатой представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям. Конечно, все поиски внеземной жизни требуют интенсивного финансирования. Так уж лучше потратить деньги на науку, чем на всякие глупости из области политики, считают ученые.