Багруша

Детская газета

Лунный камень остановил «Нефритового зайца»

Китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц») поврежден в результате столкновением с камнем на поверхности Луны. К такому выводу пришла заместитель главного конструктора аппарата Чжан Юйхуа.

 

По ее словам, предварительный вывод экспертов в отношении повреждения, полученного «Юйту» в январе именно такой. Китайский конструктор уточнила, что при создании лунохода за основу брались данные иностранных исследователей лунной поверхности.

Согласно им, «Юйту» на своем пути мог встретить до четырех камней до 20 см на каждые 100 квадратных метров поверхности. В реальных условиях камней оказалось больше.

Отремонтировать аппарат массой 140 кг на удалении 380 тыс. км от Земли проблематично. К тому же он восемь месяцев находится в режиме экстремальных температур, меняющихся в диапазоне в 300 градусов Цельсия. Чжан Юйхуа отметила, что в условиях лунной ночи луноход переводится в режим сна.

Ожидалось, что «Юйту» продержится три месяца, но его живучесть радует создателей. Как мы уже сообщали, Китай стал третьей страной после СССР и США, доставившей самоходный аппарат на Луну.