Багруша

Детская газета

Пятна на Солнце «взяли» передышку

Ученые озадачены загадочным исчезновением солнечных пятен. В настоящее время на светиле период солнечного максимума, для которого характерно значительное количество темных пятен. Однако их почему-то на Солнце нет.

 

 

Это подтверждает снимок, выполненный 18 июля аппаратом Solar Dynamics Observatory. На нем видно зарождающееся пятно, которого два дня назад не было. Исследователь Тони Филлипс объясняет исчезновение «веснушек» на Солнце самым слабым за последние сто лет солнечным максимумом.

Ученые отмечают, что 14 августа 2011 года на Солнце тоже не было пятен, а вот солнечная активность была значительно выше нынешней. Тогда это объяснили «временной передышкой». Об особенностях текущего периода исследователи с выводами не торопятся.

Это свидетельствует о том, что гелиофизикам очень мало еще известно о самой ближней к нашей планете звезде.

Напомним, что солнечные пятна – темные области на Солнце. Температура этих участков ниже, чем у окружающих участков фотосферы. В районе темных пятен происходят солнечные вспышки и выбросы коронарной массы. Количество их характеризуют показатель солнечной магнитной активности.