Багруша

Детская газета

Индейцы каньона Чако загадочно исчезли

Американские ученые считают, что упадок древней цивилизации в каньоне Чако не связан с антропогенными факторами. Антропологи из США не нашли веских доказательств нахождения в исследуемом районе мощных лесов.

 

Изотопный анализ древесины, найденной археологами, не позволяет утверждать, что она произрастала в районе каньона Чако. Таким образом, известная версия, что массовой вырубкой лесов индейцы истребили себя, не выдерживает критики. Не найдено и других доказательств  антропогенной деятельности, повлекшей упадок культуры древних индейцев этого региона.

Ученые признались, что причины исчезновения цивилизации в каньоне Чако им не известны. Открытыми остаются вопросы происхождения древесины в каньоне и источников воды. Напомним, что расцвет цивилизации индейцев в каньоне Чако пришелся на IX-XII века нашей эры. Эти представители культуры аназаси возвели каменные сооружения, которые оставались самыми крупными в доколумбовой Северной Америке. Но к XIII веку жители стали массово покидать обжитые места. Тайну их исчезновения пытаются раскрыть ученые.