Багруша

Детская газета

Формула счастья оказалась «Лучше, чем вчера»

Британские ученые доказали, насколько важным фактором в жизни человека является ожидание. Это позволило им вывести формулу, прогнозирующую счастье человека. Она оказалась очень проста – не жди от жизни слишком многого. Исполнение заниженных ожиданий в итоге приятно удивляет человека.

 

Каждодневное благополучие зависит от того, насколько исполняется то, что мы ожидали. В словах: «Ты будешь счастливее, если снизишь уровень своих ожиданий» – глубокий смысл. Исследователь доктор Робб Рутледж говорит, что заниженные ожидания более вероятно приведут к тому, что полученный результат превысит их и положительно повлияет на ощущение счастья.

Для создания «Формула счастья» изучались данные 26 человек, чья активность мозга была измерена с помощью МРТ. Затем ученые создали компьютерную модель, которую испытали на 18000 добровольцах, использующих приложение для смартфона. Результаты показали, что более низкие ожидания делают людей счастливее.

По словам ученых, созданная модель показала, что счастье – это состояние, отражающее не то, как хорошо идут дела, а то, что они идут лучше ожидаемого.