Багруша

Детская газета

Под Воронежем найдена древнейшая постройка из костей мамонта

Новые экспонаты, возраст которых до 18 тысяч лет, обнаружили археологи буквально у стен музея-заповедника «Костенки» в Воронежской области на территории сел Костенки и Борщово. Это многочисленные кости и семь черепов мамонтов. Скопление костей исполинов древней эпохи оказалось частью древней конструкции неизвестного назначения.

Раскопки в этих местах, проведенные 135 лет назад позволили открыть первые стоянки древних людей. А при попытке строительства нового корпуса музея для археологов открылся невиданный фронт работ.

По словам директора музея Виктора Ковалевского, удалось вскрыть только пятую часть постройки. При этом найдено до 400 костей мамонтов, служащих строительным материалом для сооружения округлой постройки до девяти метров в диаметре.

Расширение музея теперь отложено на неопределенное время. Воронежские археологи решают проблему защиты раскопок на предстоящий осенне-зимний период. Когда древнейшее жилище очистят от земли и изучат, его законсервируют и возведут над ним корпус музея.