Багруша

Детская газета

Ученые США создали искусственный мозг в пробирке

Исследователи из университета Тафтса (США) заявили о создании трехмерной нервной ткани. Наличием белого и серого вещества она напоминает настоящий мозг и жизнеспособна более двух месяцев. Правда, до мыслительных процессов и принятия решений искусственного интеллекта пока далеко.

 

Для исследователей важно другое – как искусственный мозг реагирует на внешние и химические раздражители. Это поможет в эффективной разработке лекарств. Ведь до этого ученые имели дело с культурами нейронов, выращенными на плоскости, в чашках Петри. Эти образцы были лишены трехмерности и не имели градации серого и белого веществ.

Новый мозг выращен из нервной ткани крысы на композитном материале. Опорой для нервных клеток служит губчатый каркас из белка шелка. Окружающий его коллагеновый гель поддерживает растущие нервные волокна. Вариации геля и каркаса позволили исследователям создать зоны серого и белое веществ. Структурно ткань схожа с настоящим мозгом. Оказалось, что ее реакция на внешние раздражители аналогична мозгу крысы.

Ученые считают, что создание искусственно мозга позволяет регистрировать реакцию ткани на травматическое повреждение в реальном времени, а также изучать процесс с самого начала и на длительном промежутке времени. При этом не страдает ни одно животное.