Багруша

Детская газета

Ученые определили особенности справедливости детей 6 – 8 лет

Американские ученые Гарвардского университета заинтересовались справедливостью маленьких детей. Объектом изучения стали дети в возрасте 6 – 8 лет.

 

Оказалось, что именно в этом возрасте юные создания обладают обостренным чувством справедливости и готовностью пострадать за чужой эгоизм. Правда, «чужих» нарушителей дети наказывают более сурово, чем «своих».

В первом научном исследовании справедливости, проведенном в виде экономической игры, приняли участие 32 шестилетних и столько же восьмилетних ребенка. Чтобы сплотить коллективы, разделенных на две группы детей («синие» и желтые»), провели командные игры.

Позднее участникам показывали картинки, на которых были изображены различные варианты дележа конфет между двумя детьми. Один ребенок на картинке был в синей кепке, а другой в – желтой. При этом в 80% случаев на картинках был показан явно нечестный раздел.

Если исследуемые были не согласны с таким дележом, им предлагалось исправить несправедливость, подарив «обиженному» свои собственные конфеты. На «отважный» поступок согласилось примерно 40% детей.

Кроме того выяснилось, что к восьми годам, чувство объективной справедливости становится более сильным. Старшие участники эксперимента хотели исправить несправедливый раздел конфет вне зависимости от того, кому их досталось больше «чужим» или «своим».

Ученые хотят проверить представление о справедливости  детей других континентов планеты.