Багруша

Детская газета

Новость о приближении Марса к Земле оказалась старым фейком

Сообщения о том, что 27 августа Марс подойдет к Земле на рекордно близкое расстояние и при этом будет выглядеть как полная Луна (или вдвое больше нее), появляются в сети каждый год на протяжении вот уже 11 лет. Детская газета «Багруша» в своем материале об этом событии очень иронично отозвалась о подобном зримом увеличении Красной планеты.

 

К счастью, наш собкор по Рязанской области Ирина Позднякова еще с детства серьезно занимается астрономией. Поэтому мы попросили ее прокомментировать грядущее событие, чтобы избавить доверчивых читателей СМИ от лишних разочарований.

По словам Поздняковой космический инцидент на ровном месте уже получил название «марсианской мистификации». Началось все в 2003 году, когда случилось очередное «Великое противостояние» Марса. Так называют расположение планет, когда Марс подходит ближе всего к Земле.

Вообще, противостояния Марса происходят регулярно – Земля и Красная планета сближаются каждые 2 года и 2 месяца. Но орбита Марса довольно вытянута, поэтому в разные годы эти сближение происходят на разных расстояниях. Когда противостояние происходят в январе-марте, планеты разделяют порядка 100 млн. км, а вот в июле-сентябре дистанция сокращается до 55-60 млн. км.

Такие противостояния называются «Великими» и случаются раз в 15-17 лет. В 2003 году наибольшее сближение произошло 28 августа, и получило название «Величайшего противостояния Марса», поскольку расстояние было рекордно коротким – 55,76 млн. км или 34,85 млн. миль. 

Этому событию был посвящен e-mail, распространившийся тогда в сети. В целом, его текст был вполне научен и не вызывал нареканий. Однако стоило кому-то неправильно понять одну фразу – и дальше фейк рос, как снежный ком. В оригинале было написано: «при увеличении всего в 75 раз, Марс будет выглядеть больше, чем полная Луна при взгляде невооруженным глазом» (англ. «At a modest 75-power magnification Mars will look as large as the full moon to the naked eye»).

То есть речь шла о наблюдении планеты в телескоп. Но стоило опустить первую половину фразы, что многие и сделали – кто по невниманию, кто по умыслу с целью сенсационности – как появился «Марс, видимый невооруженным глазом, как Луна»… А затем и миллионы миль «сократили» до тысяч…

В действительности, Марс, видимый на небе в виде точки, не может вдруг подойти так близко, чтобы казаться размером с Луну, Если бы это было возможно, то расстояние до него составило бы примерно 800 тыс. км – в два раза дальше Луны, а поскольку Марс в два раза больше и в 4 раза тяжелее нашего спутника, его гравитационное воздействие вызвало бы на Земле катастрофические приливы.

Но Красная планета в настоящее время видна по вечерам в виде яркой звездочки – и только. Очередное противостояние (не Великое) она прошла уже давно – 9 апреля, и сейчас удаляется от нас. В данный момент нас разделяют почти 200 млн. км. Теперь каждому понятно, что «второй луны на небе» из Красной планеты не получится никогда.