Багруша

Детская газета

В джунглях Мексики нашли два древних города Майя

Археологи Словенской академии наук и искусств нашла на полуострове Юкатан (Мексика)два новых города майя Лагунита и Тэмчен. Открытию помогли аэрофотоснимки этого района.

 

Расцвет обоих городов приходится на 600-1000 гг. н.э. Ученые уверены, что джунгли в регионе поисков хранят несколько десятков городов древней цивилизации Майя.

В найденных городах обнаружены дворцы, площади и пирамиды, одна из которых высотой до 20 метров. Найден фасад главных ворот города, имеющий форму пасти чудовища. Площадь каждого из городов около 10-12 га. В период расцвета они имели большие размеры.

Дальнейшее исследование региона, станет возможным при достаточном финансировании проекта. Как мы уже сообщали, что летом 2013 года археологи нашли недалеко от обнаруженных населенных пунктов древний город майя –  Чэктун.

Древнейшая и загадочная империя Майя располагалась на месте современной Гватемалы. Она доминировала среди коренных народов нынешней Мексики и Центральной Америки вплоть до высадки на континент испанцев в 16-м веке.