Багруша

Детская газета

Ученые не могут объяснить загадочные сигналы Тихого океана

Впервые их зафиксировали в 1991 году, и оказалось, что странные сигналы пронизывают воды Тихого океана в любой его точке. По информации Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), исследователи засекли длинную последовательность сигналов в узком диапазоне частот. Каждый из сигналов имеет продолжительность несколько секунд.

 

Сигналами заинтересовался ВМФ США. Военные заявили, что никогда прежде не фиксировали подобные сигналы. Слышимый в акватории всего Тихого океана сигнал исключает его подачу из локального источника.

К 1994 году таинственный звук достиг максимальной интенсивности. Но позднее стал стихать, достигая максимума весной и осенью. Он не похож на звуки подводной вулканической деятельности или «разговоры» китов. Отдельные ученые считают, что причину сигнала надо искать в вулканической активности особого рода.

В 1996 году исследователи предположили, что звук возникает из-за контакта воды с лавой. Однако научного объяснения его происхождения так и не дано. По информации NOAA, источник может находиться в месте, с координатами 37°34'00.0"S 139°23'00.0"W.

Ситуация с необъяснимым звуком в Тихом океане порождает массу гипотез о нахождении в водах чего-то абсолютно аномального и необъяснимого. Это и понятно. Ведь до настоящего времени 95% вод океанов не изучены, поэтому нельзя исключить вероятность обнаружения действительно нового.