Багруша

Детская газета

«Земля леопарда» порадовала новыми открытиями

Российские ученые завершили первый этап инвентаризации «Земли леопарда», где представлена одна из богатейших флор страны. В ходе работы в национальном парке Приморья были обнаружены растения, не произрастающие на территории России. В числе находок один из видов селезеночника, имеющий мраморную окраску.

 

Точную принадлежность находок специалисты установят по корейским и китайским атласам-определителям. Кроме того, на «Земле леопарда» найдены новые места расположения «краснокнижников» Приморского края: дейции гладкой, колокольника мелковолосистого, горошка Ови, михении крапиволистной, княжика корейского. Инвентаризация продолжится в 2015 году.

Напомним, что территория национального парка «Земля леопарда» охватывает Уссурийский, Хасанский, Надеждинский и Фрунзенский районы Приморья площадью 262 тысячи гектаров. В нем обитают на свободе дальневосточный леопард, амурский тигр, изюбри, пятнистые олени, енотовидные собаки, косули, кабаны, барсуки.

Эти животные максимально защищены от людей. Видовой состав флоры и фауны «Земля леопарда» очень богат. Только одних насекомых насчитывается несколько сотен видов, 34 из них занесены в Красную книгу России.