Багруша

Детская газета

Появление золота на Земле убило 60% жизни на планете

Золото в недрах нашей планеты появилось 443 миллиона лет назад. Ученые полагаю, что этого вещества во Вселенной не очень много. И на Земле оно возникло благодаря стечению космических обстоятельств.

 

 

Дело  том, что золото рождается благодаря гамма-всплескам, возникающих при столкновении нейтронных звезд. Образовавшаяся при этом колоссальная энергия, выбрасывает в космос тяжелы элементы, включая золото.

Похожее явление, случившееся на расстоянии шести тысяч световых лет от нашей планеты, привело к образованию на Земле золота. Вспышка, длившаяся несколько секунд, уменьшила озоновой слой Земли, что способствовало третьему масштабному вымиранию на планете всего живого. Предположительно, погибло до 60% живых существ, населявших Землю.

По мнению специалистов, энергия, выделяющаяся в момент гамма-всплеска, эквивалентна той, что вырабатывает Солнце за 10 млрд лет. Так что образование золота смертельно опасно для живых организмов, находящихся в сотнях и тысячах световых лет от места столкновения нейтронных звезд.