Багруша

Детская газета

В Фестивале науки в Москве примут участие нобелевские лауреаты

Юные москвичи и гости столицы с нетерпением ждут IX фестиваль науки «Nauka 0+». Он пройдет в Москве с 10 по 12 октября. Для участников грандиозного праздника науки организаторы, в числе которых Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерство образования и науки Российской Федерации, подготовили 2000 мероприятий.

 

 

Они пройдут на 80 городских площадках. Экспоцентр, МГУ и 100 вузов, музеев и научных столичных центров откроют свои двери для любителей науки. Вход на все мероприятия бесплатный. Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию, но в первую очередь на детей,  подростков и студентов, а также всех, кому интересен окружающий мир.

Из знаковых мероприятий можно отметить встречи с пятью нобелевскими лауреатами. Их лекции будут интересны и понятны многим. Все о Челябинском метеорите участники фестиваля узнают от руководителя планетных исследований и космохимии РАН им. В.И.Вернадского Михаила Марова.

Удивительное научное шоу пройдет в МГУ, где в Фундаментальной библиотеке три дня будет экспонироваться первый российский медицинский экзоскелет. Его действие продемонстрирует на церемонии открытия Фестиваля победитель Паралимпийских игр в Сочи.

Участников «Nauka 0+» традиционно соединят телемостами с космонавтами на МКС, сотрудниками ЦЕРН, работающими на большой адронном коллайдере (БАК). На стенде Роскосмоса они могут приблизиться к звездам, забравшись в настоящую капсулу космического корабля и ощутив состояние невесомости.

О самых сенсационных находках и открытиях, о возникновении и падении цивилизации на Фестивале поведают знаменитые египтологи России и Чехии.

Любителей робототехники ждут в Фундаментальной библиотеке МГУ. Искусственные создания будут активно общаться с публикой, демонстрируя свои уникальные возможности.

Со всей России на Фестиваль науки соберутся активисты Ассоциации Волонтерских Центров, они едут в столицу, чтобы создать настоящую атмосферу праздника. Ожидается, что праздник науки в Москве соберет более 800 000 человек.