Багруша

Детская газета

«Нобеля» по медицине вручили за навигацию мозга

В Швеции объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали три профессора – семейная пара из Норвегии Мэй-Брит Мозер и Эдвард Мозер, а также   Джон О'Киф из Великобритании. Учёные занимались исследованиями системы позиционирования головного мозга.

 

 

Популярно ее можно назвать внутренней системой «ГЛОНАСС», которая позволяет живому существу ориентироваться в пространстве. В 1971 году О'Киф открыл первый компонент этой системы. Исследования на крысах позволили открыть «клетки места», формирующие в мозгу карту местности.

В 2005 году супруги Мозеры обнаружили другой компонент системы. Они выявили «клетки сетки», действующие как система координат. Задавая точное положение существа в пространстве, этот компонент внутренней GPS формирует последующий путь до цели.

Современные исследования по визуализации мозга и его компонентов показали, что клетки, открытые будущими нобелевскими лауреатами, присутствуют в мозге человека. Знания о «системе позиционирования» помогут исследователям в поисках методик лечения заболеваний, схожих с болезнью Альцгеймера.

Напомним, что 7 октября в Стокгольме объявят лауреата премии по физике, 8 октября – по химии, 9 октября – по литературе. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября.