Багруша

Детская газета

Россиянин разрушил доказательство внеземной жизни

Британские ученые опубликовали снимок «неизвестной» частицы, пойманной ими в стратосфере Земли с помощью шара. Исследователи полагают, что нашли доказательство внеземной жизни, которое объясняет появление всего живое на планете из космоса.

 

Шар, обнаруживший частицу, был поднят на высоту 27 км во время метеоритного дождя Персеид еще в прошлом году. Пойманный инопланетянин, названный «частицей дракона», оказался очень мал – около 10 микрон. Структура частицы состоит из углерода и кислорода. Объект не образован космической или вулканической пылью. Ученые не могут сказать, является ли он единым организмом или сгустком мелких микробов.

В числе комментариев по поводу открытия выделяется высказывание российского астронома Артура Гимадеева. В частности он заявил, что о британской сенсации было известно еще в феврале 2014 года. Тогда доводы британцев разнесли в пух и прах. По словам россиянина, в верхних слоях атмосферы был пойман фрагмент раковины диатомовой водоросли, им обязан «дракон» своим рождением.

Астроном считает, что сам по себе «дракон» не является доказательством инопланетной жизни, так как не известны пути его появления в стратосфере – из тропосферы или с веществом кометы.