Багруша

Детская газета

Организм научили создавать кровеносные сосуды

Разработана технология, стимулирующая быстрое восстановление организмом кровеносной системы. Это открытие позволит сделать прорыв в лечении множества заболеваний – от слепоты до удаления кровеносных сосудов.

 

 

К возрасте, когда у пациентов появляются сосудистые заболевания, собственные клетки теряют способность создавать новые сосуды. Суть открытия в том, что исследователи подобрали ключ к решению этой проблемы. Побудить клетки создавать новые сосуды удалось путем введения  эндотелиальных колониеобразующих клеток в пораженные ткани.

«Волшебные клетки» получают из индуцированных плюрипотентных стволовых. Специальная методика побуждает их к превращению в эндотелиальные колониеобразующие клетки.

Эксперименты на мышах дали потрясающий результат. В организме животных произошел взрыв образования новых кровеносных сосудов. Восстановился даже кровоток в поврежденных артериях конечностей.

Исследователи уже создали достаточное количество клеток для клинического применения технологии. Осталось получить соответствующее разрешение.