Багруша

Детская газета

Комета Сайдинг-Спринг (Макнота) «раздумала» врезаться в Марс

Считанные часы остались до редчайшего в Солнечной системе события. К Марсу на скорости 56 км/с приближается комета C/2013 A1, открытая 3 января 2013 года в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии. 

 

 

Постоянные читатели детской газеты знают, что в штате редакции есть собкор Ирина Позднякова, чьи советы и комментарии помогают изданию получать информацию о космических явлениях из первых рук. Так вышло и сегодня.

На счету открывателя Роберта Макнота, удачливого «ловца комет», 70 «хвостатых светил»! Одна из них стала Большой кометой 2008 года, устроив небесное шоу жителям Южного полушария Земли. А нынешняя, именуемая еще как комета Сайдинг-Спринг (Макнота), устроит горячий денек на Марсе.

19 октября в 22:30 по московскому времени комета пройдет всего в 139000 км от Красной планеты. Это в три раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны. В начале 2014 года были предположения о возможности ее столкновения с Марсом, но в настоящий момент такой сценарий выглядит не очень вероятным.

Все космические аппараты на орбите вокруг Марса и на его поверхности приведены в боевую готовность. У некоторых из них скорректированы орбиты, и предприняты все меры, чтобы уменьшить риск повреждения аппаратов от кометной пыли. Многие готовятся наблюдать редчайшее явление с помощью установленных на борту оптических приборов и другой аппаратуры.

Снимок Rolando Ligustri запечатлел комету сегодня, 19 октября. Так она выглядит при наблюдении с земли. А на втором снимке C/2013 A1 в представлении художника.