Багруша

Детская газета

Земля два года не встретится с опасным астероидом

Два дня назад российские ученые обнаружили потенциально опасный астероид, получивший название 2014 UR116. Небесное тело пролетело на расстоянии 1,496 миллиона километров от Земли. Это в 100 раз меньше удаления нашей планеты от Солнца.

 

Размер 2014 UR116 в поперечнике составляет 370 м, что в 20 раз больше Челябинского метеорита, взорвавшегося над Россией 15 февраля 2013 года. Обнаружить астероид удалось с помощью Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР. Она создана с участием МГУ имени Ломоносова  и университетами Екатеринбурга, Иркутска и Благовещенска, Кисловодской станцией Пулковской обсерватории и университетом города Сан-Хуан в Аргентине. Руководитель проекта – профессор Владимир Липунов.

По его словам, 2014 UR116 относится к разряду потенциально опасных астероидов, чьи орбиты пересекают земную. Поэтому опасность столкновения, результаты которого для Земли могут быть катастрофическими, существует. Пока сложно говорить о возможных сроках столкновения из-за очень короткого срока наблюдения за астероидом и сложности его орбиты, проходящей мимо Земли, Венеры и Марса. Ученый успокоил, что в ближайшие два года столкновения точно не произойдет.