Багруша

Детская газета

В Швейцарии нашли замену антибиотикам

Специалисты Бернского университета в Швейцарии Эдуард Бабийчук и Аннет Дрегер разработали препарат, открывающий принципиально новый подход к лечению бактериальных инфекций. То, что раньше делали антибиотики, теперь осуществляют искусственные наночастицы из липосом, схожих по свойствам с клеточными мембранами.

Эти липосомы являются для бактериальных токсинов ловушками, способными изолировать и нейтрализовать их. Лишенные токсинов бактерии становятся легкой добычей защитников организма, производимых иммунной системой.

Напомним, что в медицине липосомы применяются для доставки лекарств в организм пациентов. Бернские ученые нашли для них новое неожиданное применение. Препарат, созданный ими, позволит отказаться в будущем от антибиотиков, к которым  бактерии уже научились приспосабливаться.

По словам Эдуарда Бабийчука, ученые создали приманку для бактериальных токсинов, стоит им  присоединиться к липосомам, как они легко могут быть устранены без опасности для клеток. Аннет Дрегер отмечает, что липосомы не направлены непосредственно на бактерии, и тем самым не способствуют росту их устойчивости к препарату.