Багруша

Детская газета

Долетела Корея до Солнца и домой возвратилась скорей

Северная Корея стала первой страной на планете Земля, которая воплотила в жизнь мечту поэта Евгения Долматовского. Помните припев к его знаменитой песне «Я – Земля». Там звучат такие слова: «Долетайте до самого Солнца и домой возвращайтесь скорей».

 

 

17-летний северокорейский космонавт (а теперь уже и солнценавт) Хунг Ил Джонг в точности выполнил, напутствие поэта. Сегодня, 6 ноября, в 4 часа утра он совершил посадку на Солнце!

Сообщение о звездном подвиге юного космонавта передало телевидение страны. Диктор заявил с экрана, что все путешествие до Солнца и обратно займет у отважного парня всего 18 часов. В то время, когда пишутся эти строки, КНДР уже ликуя встречает своего героя.

Предвидя недоуменные вопросы о технических деталях полета и особенно посадки, диктор северокорейского агентства новостей заявил, что для путешествия на звезду отважный Хунг Ил Джонг выбрал глубокую ночь, чтобы защитить себя от палящих лучей светила.

Совершив посадку на Солнце, Хунг Ил Джонг собрал образцы, которыми хочет порадовать своего дядю. Диктору так и не удалось сохранить спокойствие.

– Мы рады объявить о завершении успешной миссии по высадке человека на Солнце. Северная Корея оказалась на Солнце раньше других стран. Хунг Ил Джонг – герой, и он заслуживает того, чтобы его встречали как героя, когда он вернулся домой поздно вечером, – объявил диктор.

Напомним, что первый подтвержденный запуск северокорейского спутника произошел в декабре 2012 года. Таким образом, КНДР стала 10-й космической державой, имеющей собственные спутники и ракеты-носители.

Каким образом представителю КНДР удалось совершить то, о чем мы поведали читателям, остается великой корейской тайной. Диктору, видимо не сказали, что Солнце находится от нашей планеты на расстоянии 149 миллионов 600 тысяч километров, а его поверхность раскалена до температуры 5726 градусов по Цельсию.

Все, кто желают прочитать информацию из первоисточника, могут это сделать здесь. На всякий случай, оставляем скан страницы сайта с оригиналом публикации.