Багруша

Детская газета

Российский ученый обнаружил опасный для Земли астероид

Новый опасный для нашей планеты астероид обнаружил российский астрофизик Владимир Липунов. Космический объект получил название 2014 UR116. Его диаметр превышает 370 метров, что значительно больше известного астероида Апофиса.

 

 

Липунов считает, что встреча астероида с Землей приведет к взрыву, мощность которого превысит воздействие на планету челябинского метеорита. Ученый не смог сказать дату приближения астероида к Земле. Пока что орбита нежелательного пришельца рассчитана на три года. Но ее следует постоянно проверять, чтобы уменьшить результаты возможной катастрофы.

Известно, что главным «поставщиком» опасных для Земли объектов является пояс астероидов, между орбитами Юпитера и Марса. По информации Роскосмоса, после челябинского метеорита интерес к автоматическим системам обзора неба резко возрос. В 2013 году астрономы с помощью новой системы обнаружили три потенциально опасных астероида.

Ученые считают, что повысить метеорную безопасность планеты может совместная работа орбитальных и наземных систем наблюдения, которые позволят находить астероиды задолго до опасного сближения с нашей планетой.

По словам Липунова, российские ученые разработали телескоп третьего поколения, позволяющий открывать тела, типа челябинского метеорита с подлетного времени в одну неделю.