Багруша

Детская газета

Гравитация на Земле исчезнет 5 января?

Любители селфи в прыжке с нетерпением ждут 5 января. В этот день в 17.35 по мск, как сообщали многочисленные СМИ, Земля на три секунды сбросит оковы гравитации! В это время люди, подпрыгнув, будут парить в воздухе, как птицы.

 

Причина необычного физического явления проста. В указанное время две планеты Солнечной системы Плутон и Юпитер выстроятся в одну линию (что происходит раз в 1000 лет) и, таким образом, ослабят своими массами на короткое время гравитацию нашей планеты.

Пыл желающих сфотографировать себя в грациозном прыжке несколько охладил директор Новосибирского планетария Сергей Масликов. Он пояснил, откуда родился миф об исчезновении земной гравитации. Ныне покойный британский астроном Патрик Мур в 70-х или 80-х годах прошлого века пошутил относительно земной гравитации в радиоэфире.

Но, как оказалось, его неправильно поняли. И земляне периодически готовятся летать. На самом деле другие планеты воздействуют на гравитационное поле Земли. Но по словам Масликова, даже в самых уникальных случаях вес жителя Земли может уменьшаться не более, чем на доли миллиграмма.