Багруша

Детская газета

Kepler нашел три «Земли» в созвездии Льва

Реанимированный в мае 2014 года телескоп Kepler решил порадовать астрономов новыми открытиями. Ему удалось найти вокруг звезды EPIC 201367065 в созвездии Льва три эзопланеты.

 

Напомним, что зоркое космическое око существует с мая 2009 года. Прослужив четыре года, аппарат вышел из строя. NASA не бросило верного помощника в беде и одобрило его воскрешение, продлив финансирование работ еще на два года.

По занавес 2014 года он совершил первое открытие во «второй жизни». Тогда Kepler нашел в созвездии Рыб экзопланету-суперземлю HIP 116454b. Наблюдая с помощью него за созвездием Льва, исследователи космоса обратили внимание на меняющуюся периодически яркость звезды EPIC 201367065.

Проанализировав этот факт, ученые пришли к выводу, что поведение звезды связано с вращением вокруг нее нескольких планет. И они действительно были обнаружены.

Позднее с помощью наземных телескопов обсерваторий в Чили и Гавайских островах удалось уточнить расстояние до планет, их радиус и раскрыть свойства звезды. Радиусы планет оказались кратны 1,5-2 земного. Звезду EPIC 201367065 отнесли к холодным красным карликам, масса и размеры которых в два раза меньше Солнца. Она удалена от Земли на 150 световых лет и расположено неподалёку от Солнечной системы.

Ученым осталось определить химический состав планет, их плотность и уточнить массу, с помощью телескоп Hubble и других мощных аппаратов.