Багруша

Детская газета

В Оксфорде открылась выставка «Вехи гениальности»

Сегодня, 22 марта, в Оксфордском университете открылась уникальная выставка «Вехи гениальности». В церемонии приняли участие ученый Стивен Хокинг и натуралист Дэвид Аттенборо.

 

На выставке экспонируются оригиналы работ выдающихся людей, добившихся непревзойденных успехов в искусстве и науке. Посетители могут увидеть первое собрание пьес Уильяма Шекспира, наброски к роману «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, суперобложку «Хоббита, или Туда и обратно» Джона Толкина. В числе экспонатов один из четырех существующих подлинников Великой хартии вольностей.

Среди многочисленных достижений уроженцев Туманного Альбиона можно увидеть экспонаты, прославляющие гением из других частей света. Посетителей наверняка заинтересуют «Руководство по географии» древнегреческого ученого Клавдия Птолемея, оригиналы работ немецкого композитора Феликса Мендельсона, ацтекский Кодекс Мендоса и экземпляр Библии Иоганна Гутенберга.

По словам Стивена Хокинга, «многие захотят посетить эту выставку не только из общего интереса, но и в качестве источника для вдохновения – чтобы в дальнейшем самим постараться создать что-то уникальное». 

Организаторы решили не зарабатывать на гениях и сделали вход на выставку бесплатным до 20 сентября, когда она должна закрыться.