Багруша

Детская газета

Ученые определили возраст «сибирского чуда»

Иркутские геологи смогли определить возраст чароита. Единственное на Земле месторождение этого уникального минерала находится в Сибири.

 

Доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванов сообщил, что  минерал образовался 135 миллионов лет назад. Определение возраста минерала поможет ученым пролить свет и на то, как он образовался.

В настоящее время появление чароита связывают с древнейшим вулканом, Мурунским массивом, возраст которого тоже предстоит определить.

Чароит задал исследователям сложную задачу. Особенности его химического состава не позволили использовать стандартный калий-аргоновым метод, используемый для определения возраста горных пород . Для анализа были взяты другие минералы: франкаменит, токкоит, тинаксит и микроклин. Они образовались на Мурунском вулкане в одно и то же время с «сибирским чудом».

Напомним, что чароит – это минерал пироксеновой группы (и горная порода), имеющий сиреневый цвет разных оттенков. В 1948 году была найдена первая чароитовая глыба. Позднее, в 1978, открыто и месторождение на водоразделе Чары и Токко, площадь которого до 10 кв. км.

Минерал легко полируется и хорош в ювелирных изделиях. Из чароита изготавливают вставки в кольца, бусы и прочие украшения, шкатулки, вазы и статуэтки.

Есть чароит и в наградах, учрежденных в России. Вставка из этого волшебного минерала украшает орден «Чароитовая звезда», вручаемый Советом по общественным наградам России. На ордене имеется надпись «Молодое дарование России».

Юный собкор детской газеты «Багруша» Елизавета Радченко из Сочи несколько лет назад была награждена орденом «Чароитовая звезда» за выдающиеся творческие успехи в живописи.