Багруша

Детская газета

На Плутоне «поселился» пес Плуто

14 июля автоматический межпланетный зонд «Новые горизонты» пролетел на расстоянии 12500 км. от поверхности Плутона. Это первый визит космического аппарата с Земли к планете-карлику на окраине Солнечной системы. 

 

 

 

 

Ученые впервые смогли получить фотографии Плутона с высоким разрешением – до сих пор это было не под силу даже прославленному космическому телескопу «Хаббл».

Детально сфотографирован также крупнейший из пяти спутников Плутона – Харон, который образует с Плутоном двойную планету. Они близки по массе и размерам, расположены близко друг к другу и вращаются фактически вокруг общего центра масс – пустой точки в космическом пространстве между ними.

Снимки Плутона «взорвали» Интернет в середине июля. В числе популярных изображений оказалась и картинка, авторы которой увидели в очертаниях рельефа карликовой планеты голову персонажа диснеевских мультфильмов – пса Плуто. Кстати, его кличка – это как раз английский вариант имени древнеримского бога подземного царства Плутона, в чью честь названо небесное тело.