Багруша

Детская газета

Остров Птиц увеличит морские владения Туркмении

В ближайшие годы Туркмения может увеличить свои морские владения за счет рукотворного острова, который появится в туркменской части Каспия. Материалом для него послужит грунт, поднятый со дна в ходе строительства Международного морского порта в городе Туркменбаши.

 

При углублении акватории порта предстоит поднять до 7,5 миллиона кубометров грунта. Принято решение использовать его для создания искусственного острова на расстоянии 4 км от порта. С одной стороны это снизить строительные затраты, а с другой – создаст благоприятные условия для обитания, гнездования и зимовки сотен тысяч птиц, поскольку строительство заставило птиц покинуть свои насиженные места.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, недавно проинспектировавший объекты строительства, отметил, что искусственный остров подчеркнет живописность окрестностей и станет настоящим раем для птиц. Многочисленные пернатые привлекут на остров не только ученых-орнитологов, но и любителей «тихой» охоты с фотокамерами и биноклями, что будет способствовать популяризации экологического туризма в Туркмении.

Вполне вероятно, что новый остров в Каспийском море может быть назван островом Птиц.

В Интернете нашелся снимок, как выглядел порт Красноводска полтора столетия назад.