Багруша

Детская газета

Если бы пельмени варил Архимед

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, до начало нового учебного года остаются считанные дни. Настала пора освежить те ваши знания, которые очень помогут детям и внукам на уроках. А что, если любознательное чадо, ожидающее домашний обед,  спросит вас, почему в кастрюле всплыли пельмени? Действительно, почему?

 

По легенде, Архимед открыл знаменитый закон, названный его именем, лежа в ванне. Догадавшись, как уличить ювелира в подделке золотой короны, он с криком «Эврика!» («нашел») выскочил из нее и помчался проверять догадку.

Рискнем предположить, что древнегреческий ученый мог бы отрыть этот закон и при других обстоятельствах. Например, наблюдая за варкой пельменей.

Вначале брошенные в воду пельмени падают на дно кастрюли. Однако через некоторое время они всплывают, оказываясь на поверхности бульона. Пытаясь объяснить поведение пельменей, Архимед пришел бы к открытию закона.

Если в холодной воде пельмени тонут, то, логично предположить, что причина их плавучести – в нагреве. Известно, что тела плавают в том случае, если их плотность меньше плотности жидкости. Почему же плотность пельменей при нагреве уменьшилась? Вот главный вопрос, ответ на который поможет объяснить их поведение.

Мясной фарш, приготовленный для пельменей, содержит воздух. Доказано, что растворимость газа при нагреве жидкости уменьшается. Его излишки в виде микроскопических пузырьков появляются на дне и стенках посуды. В этом легко убедиться, наблюдая процесс закипания воды в посуде с прозрачными стенками.

То же самое происходит с воздухом в фарше. Микропузырьки газа увеличивают объем фарша, тем самым уменьшая общую плотность пельменей, которым ничего не остается, как всплыть в бульоне. Кто-то может сказать, что плавучести пельменей помогает оболочка из теста. Однако это не столь существенно. Фрикадели вообще содержат только фарш, а ведь тоже всплывают.

Обратите внимание. Если бульон остудить, то пельмени вернутся на место.