Багруша

Детская газета

Тайна Моны Лизы продолжает дразнить ученых

24 сентября итальянские ученые сообщили сенсационную новость – обнаружены останки Лизы Герардини, позировавшей Леонардо да Винчи для картины «Мона Лиза», сообщает Reuters.

 

Однако радость омрачена одним обстоятельством. Современные технологии не позволяют с достаточной точностью сравнить фрагменты ДНК найденных костных останков с образцами, полученными от останков детей Герардини. Поэтому неопределенность остается.

Сомнения могла бы рассеять находка черепа усопшей, по которому специалисты восстановили бы ее лицо и сравнили с портретом, созданным великим художником эпохи Возрождения.

По словам профессора антропологии Болонского университета Джорджо Группиони, шансы, что обнаруженные кости принадлежат Джоконде, невысокие.

Напомним, что в 2011 году ученые вскрыли захоронение под полом бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы. В церковных книгах того времени упоминается, что именно в этом месте была погребена Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, заказавшего портрет Леонардо да Винчи.

В ходе раскопок найдены останки 12 человек, 11 из которых жили в более ранний период, чем Лиза Герардини. И только останки (бедренная и большая берцовая кости) в одной из могил относились к середине XVI века, когда Герардини скончалась.

В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где были похоронены дети Моны Лизы. Находящиеся в могиле кости слишком сильно пострадали в результате наводнения в 1966 году. Использовать их ДНК для анализа при существующих научных методах невозможно. Ученые надеются, что в будущем методы анализа будут усовершенствованы.

На установлении личности модели известной картины тайна творчества Леонардо не заканчивается. Исследователи полагают, что у Джоконды есть «двойник», созданный десятью годами позднее. И никто не берется утверждать, какой именно из двух висит сейчас в Лувре, и где тогда находится второй.