Багруша

Детская газета

Турпоезд Тегеран – Москва пройдет через Туркмению

Весной 2016 года британская компания Golden Eagle откроет туристический маршрут из Тегерана в Москву. Продолжительность путешествия 15 суток, сообщает «Российская газета».

 

Туристы увидят достопримечательности иранских городов, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Финальная точка маршрута – Москва.

По информации туроператора, одним из самых привлекательных объектов путешествия – древнеперсидский город Персеполь. Он появился на карте в пятом веке до н.э.

На территории Туркмении туристы будут путешествовать по железной дороге, построенной еще во времена Российской империи (первый участок Михайловский залив – Молла-Кара был сдан в 1880 году).

Организаторы не детализируют поездку, но туристам могут показать древние Нису, Мерв, Амуль и жуткое чудо света – огнедышащий кратер «Врата ада» в местечке Дарваза.

Кроме того они увидят бескрайнюю пустыню Каракумы, которая весной покрывается маками. В пути для участников путешествия организуют курсы по изучению русского языка.

Покидая Туркмению по железной дороге, туристы обязательно проедут по знаменитому чарджоускому мосту через реку Амударью, построенному еще в 1901 году мостостроителями Российской империи.

В Казахстане один из дней турпоездки будет выделен для посещения Байконура. Первая поездка по маршруту планируется с 10 по 27 апреля 2016 года (включая остановки), вторая – с 5 по 22 декабря 2016 года. Минимальная стоимость билета на одного человека – почти 21 тысяча долларов (1,3 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ на 24 октября 2015 года), максимальная – почти 80 тысяч долларов (4,953 миллиона рублей).