Багруша

Детская газета

Пистолеты рязанского оружейника брали в полет космонавты

При имени знаменитого рязанского земляка Николая Фёдоровича Макарова в первую очередь вспоминается созданный им пистолет ПМ. Оружие по своим техническим данным и простоте конструкции затмило зарубежные и отечественные образцы, и по скромным расчетам растиражировано по всему свету в количестве 10 миллионов экземпляров.

 

Не случайно пистолет Макарова стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе. Он был включен в набор имущества и оборудования космонавта на корабле «Восток».

Помимо пистолета, Макаров успешно занимался авиационными пушками АМ-23, противотанковыми ракетными комплексами «Фагот» и «Конкурс». За вклад в укрепление обороноспособности страны, большие заслуги в создании образцов новой военной техники в 1974 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Он стал лауреатом Сталинской и Государственной премий, был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Мастер «золотые руки» изобретал и мирными вещами. На счету Николая Фёдоровича конструкция герметизации стеклянных банок с прижатием крышки пружинной скобой. По просьбе жены, после выхода на пенсию, он создал машинку для закатывания домашних консервов.

До недавнего времени родиной Макарова считалось Сасово, но в конце декабря сотрудники Шиловского краеведческого музея нашли в рязанском архиве метрические книги, которые свидетельствуют, что Николай Макаров родился в селе Шилово. 

Сотрудник музея Александр Фомин на странице учреждения ВКонтаке приводит скан «Книги Рязанской духовной консистории за 1914 год». На странице 73 сообщается, что 11 мая в селе Шилово у крестьянина Тамбовской губернии Темниковского уезда Бедишевской волости села Танкачево Фёдора Васильевича Макарова и его законной жены Пелагеи Васильевны родился сын Николай, которого крестили 14 мая и восприемниками при этом были Василий Афанасьевич Черенков и Марфа Ивановна Тренина.

Отрочество и юность будущего оружейника связаны с Рязанским краем. Тринадцатилетним подростком он вернулся от деда (деревня Танкачево в Тамбовской области) к родителям в Сасово. После шестилетки уехал в Рязань и поступил в школу фабрично-заводского ученичества. В 1931 году вернулся в Сасово и работал слесарем паровозоремонтного депо.

Позднее главным городом Макарова станет город Тула, а главным делом жизни – укрепление обороноспособности Родины.