Багруша

Детская газета

«Одноклассники» Туркмении нашли Героя Советского Союза в День Победы

Конкурс знатоков города Чарджоу (Туркменабат), который регулярно проводится в группе «Неизвестная Туркмения» сети «Одноклассники» обернулся неожиданной и, в полном смысле, победной сенсацией. Его ведущий, фотомастер Наркулы Орунов, решил порадовать участников загадкой о ветеране Великой Отечественной войны, и, таким образом, отдать дань памяти почетному гражданину Чарджоу, не дожившему до сегодняшнего Праздника (ветеран умер в 1996 году).

 

 

 

Сфотографировав неприметный дом, где жил ветеран, ведущий попросил участников конкурса назвать имя известного гражданина города и его заслуги перед Родиной. На ответ отводился весь День Победы. Но это то, как говориться, что было в кадре. А за кадром происходило вот что.

Готовя очередную загадку к конкурсу, ответом которой должна была стать фраза, «полный кавалер орденов Cлавы Мурат Курбанов», ведущий заглянул в поисковик «Гугл» чтобы уточнить информацию о ветеране. Но никакой информации не обнаружил.

Орунов стал искать документы о Курбанове на сайте «Подвиг народа». И нашел. Но оказалось, что доблестный воин из Чарджоу, воевавший в 156-м стрелковом полку 16 Литовской стрелковой дивизии, не только кавалер орденов Славы, Мурат Курбанов значится в списке Героев Советского Союза. Ведущий позвонил дочери героя, с которой учился в одном классе, чтобы уточнить год рождения ее отца. Все данные совпали. Это было как гром среди ясного неба.

Тогда ведущий конкурса обратился в редакцию детской газеты «Багруши», с которой его связывают узы сотрудничества, и рассказал эту удивительную историю. Выходит, что Мурат Курбанов при жизни так и не узнал, что награжден высшей воинской наградой за свой подвиг в Великой Отечественной войне. Не знала об этом и его семья. И вот стараниями ведущего социальной группы Наркулы Орунова была восстановлена историческая несправедливость.

Энтузиаст своего дела и самобытный фотограф Орунов сделал замечательный подарок всей Туркмении, в которой сегодня одним героем Советского Союза стало больше.