Багруша

Детская газета

«Одноклассники» протестировали свой мессенджер в Туркмении

Соцсеть «Одноклассники» запускает в России собственный мессенджер «ОК сообщения», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании. Он будет иметь обычный для мессенджера функционал, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями, картинками, аудио- и видеофайлами, гифками, пользоваться стикерами.

 

В будущем в мессенджере планируют подписку на бот-каналы с брендами и различными медиа. Приложение не будет содержвть рекламу и бесплатно для скачивания пользователям iOS и Android бесплатно.

 «ОК сообщения» уже протестирован в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Киргизии, Узбекистане и Туркмении, а также в Болгарии. Представители соцсети отмечают, что пользователи обмениваются сообщениями в нем в три-четыре раза чаще, чем в основном приложении сайта.

Запустить мессенджер собирается и соцсеть «ВКонтакте», как и «Одноклассники», принадлежащая Mail.Ru Group. Представить сервис планируют до конца 2016 года.

Мессенджер есть у Facebook, среднемесячная аудитория которого по состоянию на апрель составляла 900 миллионов активных пользователей. Компания владеет мессенджером WhatsApp. Его месячная аудитория в России, по данным «Интерфакса», составляет 9,3 миллиона пользователей. Мессенджером Viber в России ежемесячно пользуются восемь миллионов человек. Telegram, запущенный в октябре 2013 года, в феврале отчитывался о 100 миллионах активных пользователей по всему миру.