Багруша

Детская газета

Спортсменов Туркмении в Якутске отправили к мамонтам

Шефство над юными посланцами Туркмении на Играх «Дети Азии» взяло региональное министерство народного образования. В свободное от соревнований туркменским спортсменам организовали познавательные экскурсии по Якутску, познакомили с выставкой «Радуга талантов».

 

И даже на два дня отправили в «Царство вечной мерзлоты», так называется известный туристический комплекс в Якутии.

Гости жаркой солнечной страны были восхищены увиденными чудесами, о которых на родине детям приходиться только мечтать.

С огромным удовольствием они катались с ледяной горки, делали селфи и снимали на видео кристаллы на стенах. Еще бы снег в Туркмении – большая редкость!

Интересной оказалась и экскурсия в Музей мамонта при НИИ прикладной экономики Севера СВФУ им. М.К Аммосова. По словам ребят они окунулись в прошлое нашей планеты, познакомились с древними обитателями северной земли.

В Республиканском центре дополнительного образования детей гости посетили выставку «Радуга талантов», где представлены  традиционные ремесла: резьба по кости и дереву, изделия из бересты, бычьего пузыря, рыбьей кожи, национальное шитье и вышивка долган, русских, якутов, эвенков, эвенов.

Для одной группы организовали интерактивное занятие «Культура Якутии – детям Азии». Большая экспозиция рукотворных кукол восхитила и детей, и взрослых. Особенно гостя понравились куклы в комплектах национальной одежды народов, населяющих республику, красочные панно, изделия из бисера и бересты.

Туркменские пловцы оставили памятную запись в книге пожеланий: «Мы вдохновлены вашим искусством и работами, чувствуется, что в них вложена душа и самые добрые чувства. Желаем больших успехов, творческого подъема, здоровья, счастья и всех земных благ!».

Самбисты и дзюдоисты с интересом ознакомились с якутскими настольными играми и традициями народа саха. Удивила их утварь коренных жителей Якутии из бычьего пузыря, рыбьей кожи.

Самой юной спортсменке из Туркмении работники центра вручили кулон в национальном стиле, а остальным гостям комплекты открыток о Якутии.