Багруша

Детская газета

Рязанцам осталось три дня до «кровавой» Луны

Три дня остается до лунного затмения, которое лучше всех смогут наблюдать москвичи и рязанцы. Впечатляющее небесное явление произойдет в этом году 7 августа. Частичное лунное затмение в Москве будет видно с 20.24 до 22.19.

 

За это время лунный диск пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть. Кульминация явления произойдет в 21.20. Попадая в тень Земли, Луна приобретает красноватый оттенок, что и дало явлению соответствующее название.

Москвичи и гости столицы смогут увидеть «кровавую» Луну в Московском планетарии с 20.00 и до 23.00.

Специалисты планетария рассказали, что несмотря на то что луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, небесный спектакль можно будет увидеть и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях.

Напомним, что в 2016 году россиянам с Луной не повезло. Наблюдались лишь полутеневые затмения, которые не очень заметны для жителей Земли. А вот в 2015 году рязанцы устроили настоящую охоту за «кровавой» Луной. В понедельник, 28 сентября, около 4 часов утра, на Кремлевском валу собралось до 50 взрослых и детей, вооруженных различной оптикой от биноклей до телескопов.

Однако охотников за небесными объектами подвела погода, наблюдать ночное светило во всем великолепии помешала облачность. К 5 часам Луна и вовсе спряталась в тень планеты на полчаса. Астрономы-любители не теряли время даром и переключились на Венеру, Юпитер и Марс. Напоследок Луна сжалилась, выглянула из облаков и показала рязанцам оранжевый бок.

Астрономы отмечают, что ближайшее лунное затмение будет полным и произойдет 31 января 2018 года.

 

Снимки «кровавой» Луны в Рязани Анны Пахомовой.